Новости. Известные белгородцы будут проводить экскурсии по городу: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

17-11-2017

Известные белгородцы будут проводить экскурсии по городу

Белгородский органист Тимур Халиуллин рассказал о памятнике «Гранит науки», храме Архангела Гавриила и Соборной площади, устройстве оргáна и сыграл для горожан небольшой концерт. 

Белгородский органист Тимур Халиуллин провёл первую экскурсию для белгородцев по центру Белгорода по проекту «Свой взгляд», который запустил Артём Ваганов, руководитель клуба путешествий «Звёздные тропы. Музыкант вместе с псом Вольтом, прогулялся от учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной до Белгородской государственной филармонии и рассказал о памятнике «Гранит науки», храме Архангела Гавриила и Соборной площади. 

В парке Победы участники экскурсии послушали колокольный благовест и «Полонез» Моцарта в исполнении карильониста, а потом сами сыграли на карильоне. В Белгородской филармонии музыкант показал, как выглядит оргáн изнутри, объяснил, как по его трубам движется воздух, и рассказал о регистрах, ножной клавиатуре, электронике в инструменте и профессии органиста.

— У нас органистам очень сложно пробиться, потому что культура орг  á на в стране малоразвита. Чтобы стать органистом в России, нужно пройти через много конкурсов. Чтобы учиться на органиста, нужно держать «нос по ветру». После постройки органа в Белгороде, такие музыкальные инструменты стали появляться во многих регионах. Это говорит о том, что органное движение развивается, и оно сейчас популярно, — рассказал  Тимур Халиуллин. 

Дети узнали от Тимура, когда органистам можно аплодировать, почему они всегда выступают в костюмах и зачем на органе установлено зеркало.

— Если вам нравится более тонкий, острый звук, то покупайте билеты на балкон. А если вам нравится густое, обволакивающее, сочное звучание, то приобретайте билеты на места в зале, — посоветовал участникам экскурсии органист.

Завершилась экскурсия небольшим органным концертом, на котором музыкант исполнил классические произведения, вариации, собственные сочинения и даже «Полёт шмеля» только на ножной клавиатуре. После концерта желающие сами попробовали сыграть  на оргáне.

Следующей участницей проекта «Свой взгляд» станет руководитель студии творчества и йоги «Весы» Татьяна Климачкова. Она проведёт экскурсию 26 ноября. 

Валерия Солошенко 

Фото Артема Ваганова

Источник: fonar.tv

Все новости


Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Колесо обозрения устанавливают в парке «Калейдоскоп»

Завершат установку «Чёртова колеса» в мае 2024 года, но для посетителей оно откроется позже.  Возведение колеса обошлось в 60 млн рублей, но не парку аттракционов, а «Агро-Белогорью».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети