Новости. На фестивале лука «Стригуновское Лукоморье» выберут лучшего огородника и луковеда: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

13-08-2018

На фестивале лука «Стригуновское Лукоморье» выберут лучшего огородника и луковеда

В с. Стригуны Борисовского района 18 августа пройдет фестиваль лука «Стригуновское Лукоморье». Все желающие смогут прикоснуться к народным традициям, попробовать блюда русской кухни, поучаствовать в конкурсах и соревнованиях. 

Как сообщили в пресс-службе Белгородского центра народного творчества, официальное открытие фестиваля состоится в 11:00. Гостей праздника будут развлекать конкурсами на лучшее блюдо из лука с дегустацией и на самую большую луковицу. В 11:30 стартует конкурс огородников «Лукомастер Лукоморья», который соберет команды сельских поселений Борисовского и других районов. Ярмарка ремесленников пригласит в «Город мастеров», где можно будет принять участие в мастер-классах и приобрести сувениры. Будут работать библиотечный дворик и музей лука. В это время на сцене состоится фестиваль самодеятельных театров, который сменят частушечники и другие творческие коллективы. 

Отметим, что стригуновский лук является брендом территории. Считается, что он начал здесь возделываться еще во времена Петра I. В 2015 году у фестиваля-ярмарки «Стригуновское Лукоморье» появился собственный товарный знак.

Источник: Мир Белогорья 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети