Новости. Художественный музей отмечает 35-летие: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

22-10-2018

Художественный музей отмечает 35-летие

К памятной дате приурочили открытие сразу двух выставок, представив на суд публики почти 200 экспонатов из новых поступлений. 

Экскурсию по выставке «История музея. Афиши. Фотографии» для гостей праздника провела лично директор музея Татьяна Лукьянова. В малом фойе на стендах показан весь путь учреждения — от момента создания до сегодняшних дней. Здесь собраны уникальные архивные фото и афиши знаковых экспозиций. А в основном зале для белгородцев открылась выставка работ из числа поступлений в фонды за последние пять лет. 

«Всегда определяющим для музея является его коллекция. Поэтому в череде юбилейных событий мы решили выделить именно выставку новых поступлений. Мы отмечаем большие монографические коллекции, которые к нам поступили — это коллекция графики народного художника России Юрия Копейко, его супруги, заслуженного художника России Галины Макавеевой, Германа Мазурина», — сказала директор БГХМ. 

Белгородский художественный музей является одним из лидеров по открытости своих фондов. В новой экспозиции из более 800 единиц, поступивших на хранение с 2013 по 2017 годы, увидеть можно 188 работ. Они выполнены в различных видах техник и стилях, от живописи до нумизматики. 

Поздравить музей с праздником пришли первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова и начальник регионального управления культуры Константин Курганский. «Музею — 35 лет, Белгородской области в этом году 65 лет. История музея неразрывно связана с историей региона. Это прослеживается и в работах, которые здесь выставляются и будут выставляться. Подумайте — за эти годы музей посетило более чем полтора миллиона человек!» — сказала Наталия Полуянова. 

«Сегодня я хочу сказать слова искренней признательности тем людям, которые строили наш художественный музей. Строили так, что позволили ему стать жемчужиной культуры Белгородской области», — сказал Константин Курганский. 

В юбилейный год музей подготовил для любителей изобразительного искусства немало сюрпризов. Одним из ярких подарков станет выставка из собраний Государственного Эрмитажа, которая откроется уже в ноябре.

Ксения Голуб, Андрей Андрийко   

Источник: Белновости 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети