Интересное. Дышать, потеть и оздоравливаться. О пользе русской бани: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Дышать, потеть и оздоравливаться. О пользе русской бани

Русская баня является уникальным инструментом оздоровления, который сложно представить вне национальной культуры. Если использовать ее грамотно и с умом, учитывая состояние здоровья и рассчитывая нагрузку, можно одновременно решить несколько оздоровительных задач.

Причем, некоторые из них просто путем пассивного пребывания. Как рассказал «360» президент национального банного объединения Геннадий Бартухин, в русской бане надо правильно дышать и правильно потеть.

«В отличие от сауны, где высокая температура, в русской бане воздух не должен прогреваться выше 70 градусов. Тогда мы сможем комфортно дышать, вдыхать носом и выдыхать ртом. К тому же, распаренные в кипятке травы позволяют одновременно получить сеанс ароматерапии. За счет подачи на каменку воды, поднимается целебный пар, который мгновенно попадает в легкие и сразу всасывается в кровь. Прогревается носоглотка, мы получаем оздоровительный эффект», — рассказал эксперт.

Геннадий Бартухин сообщил, что травы, которые обычно используются в русской бане (донник, полынь, мята, пихта) обладают полезными веществами. Это флавоноиды, фитонциды, витамины категорий А, В и С. Все они используются в фармацевтике. 

«Важно комфортно и обильно потеть — в порах кожи и лимфоузлах накапливаются токсины. В бане тело прогревается, начинают работать потовые железы. Так мы избавляемся от вредных веществ, которые высвобождаются», — уточнил знаток. Он подчеркнул, что сразу двух целей любители русской бани достигают просто путем пассивного пребывания в парной.

Геннадий Бартухин добавил, что в бане увеличивается сердцебиение. Фактически нахождение в ней приравнивается к тренировке в спортзале — пассивно тренируется сердечная система. 

«Увеличивается кровопоток, он равномерно распределяется по всему организму. Понижается давление, происходит приток крови к капиллярам верхнего кожного покрова, чего в обычной жизни не происходит. Повышается эластичность сосудов», — перечислил полезные свойства бани эксперт.

К сожалению, есть и противопоказания для людей с ишемической болезнью сердца, с ярко выраженными кожными заболеваниями, открытыми ранами и пониженным давлением. Разумеется, парную нельзя посещать онкологическим больным. 

Анастасия Кукова 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети